Дарсонвализация

Дарсонвализация
Дарсонвализация.
Дарсонвализация относится к физиотерапевтическим методам лечебного воздействия на организм. Лечение Дарсонвалем – это электролечение переменным импульсным током с частотой 100-400 КГц, напряжением около 20 кВ и силой тока до 100-200 мА. Основоположник дарсонвализации — французский физиолог Д’Арсонваль. Практически всю свою профессиональную деятельность он посвятил изучению особенностей воздействия переменных токов на человеческий организм. В 1891 году было впервые предложено применять для лечебных целей высокочастотные токи. В дальнейшем методика Д’Арсонваля совершенствовалась и получила свое сегодняшнее название в честь своего первооткрывателя.
Перед применением обязательно проконсультироваться у врача, лучше всего физиотерапевта, насколько именно вам необходимы эти процедуры и какой риск они несут в себе. Эффективность дарсонвализации может быть оценена только после прохождения полного курса процедур, промежуточные результаты, как положительные, так и отрицательные, неинформативны. Реакция каждого организма на Дарсонваль индивидуальна, причем возможно усугубление существующий ситуации – это должен понимать каждый человек, а в салонах красоты работники обязаны предупредить о возможной негативной реакции на физиопроцедуру. Эффективность Дарсонваля подтверждается при постоянном его использовании, т.е. один курс за всю жизнь однозначно не вернет молодость и здоровье, и не просанирует хронические очаги инфекции.
Насколько безопасно применение Дарсонваля — возможный вред для здоровья? Наибольшую опасность Дарсонваль представляет в плане фактора, провоцирующего рост злокачественных новообразований либо перерождение доброкачественных опухолей в злокачественные. Часто человек и не подозревает о наличии у него подобной патологии, которая потом вдруг появляется без каких-либо предвестников. Прежде, чем решиться на подобное лечение, нужно максимально обследоваться у врачей. Неумелое обращение с аппаратом легко приводит к ожогам, изменению цвета кожи и усугублению имеющихся проблем. Приведенный ниже перечень противопоказаний по инструкции к применению Дарсонваля отнюдь не является условным. Это значит, что воздействие может значительно усугубить и обострить течение имеющихся патологий. А вот полезный эффект от процедур не очевиден, поскольку наблюдается далеко не у всех или является кратковременным. Противопоказано применение Дарсонваля при следующих заболеваниях и состояниях: болезни крови, кровотечения острые, расстройства психики, гипертоническая болезнь тяжелой степени, кардиостимулятор, доброкачественные опухоли, тромбофлебит, купероз, гипертрихоз, дети до 6 лет, беременные женщины на любом сроке. Индивидуальная непереносимость — сегодня все чаще наблюдаются случаи аллергической реакции организма на электролечение. При аритмии и сердечно-сосудистой недостаточности общая дарсонвализация противопоказана.
Что представляет собой аппарат Дарсонваль? Современный аппарат Дарсонваль, вариаций которого очень много на рынке подобной продукции, представляет собой компактного размера физиотерапевтический и косметический прибор для проведения дарсонвализации. Прилагаемая инструкция к Дарсонваль четко и подробно объясняет, как правильно пользоваться этим прибором в домашних условиях. В составе аппаратов Дарсонваль находятся: генератор, трансформатор и электроды. Электроды, иначе называемые насадки Дарсонваля, могут быть разной формы в зависимости от назначения – грибовидной, гребешковой, удлиненной, т-образной. Особенности методики - Электрический ток, вырабатываемый высокочастотным импульсным генератором, поступает к пациенту, сидящему или лежащему в «клетке Д’Арсонваля» — катушке колебательного контура. Электрический ток, вырабатываемый высокочастотным импульсным генератором, подается через вакуумные либо стеклянные электроды, которые контактно или бесконтактно перемещаются по поверхности тела либо вводятся в полость. Физические факторы, воздействующие на человека: высокочастотный ток, высокочастотное импульсное электромагнитное поле, тепло, вырабатываемое тканями ЭМИ, возникающее в тканях высоковольтный коронный разряд, слабое УФ, озон, окислы азота Действие: улучшение циркуляции крови, понижение АД, стабилизация обменных процессов, тонизирование сосудистой сетки головного мозга, нормализация процессов возбуждения и торможения в ЦНС, замедление процесса свертываемости крови, улучшение местного кровообращения, активация биохимических обменных реакций, происходящих непосредственно в коже и тканях, расположенных под ней, снижение чувствительности рецепторов боли к внешним раздражениям, улучшение трофики тканей, оксигенация тканей, повышение фагоцитарной активности лейкоцитов, нормализация функции потовых и сальных желез Результат воздействия: улучшение настроения, нормализация сна, снятие головных болей, повышение работоспособности, устранение болевого синдрома, усиление иммунитета, снятие мышечного спазма, рассасывание воспалительных очагов и устранение отеков, повышение упругости кожи. Проводится в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях.

Заказать звонок

CAPTCHA