ПОДГУЗНИКИ (ПАМПЕРСЫ) ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ: ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ

ПОДГУЗНИКИ (ПАМПЕРСЫ) ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ: ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ

ПОДГУЗНИКИ (ПАМПЕРСЫ) ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ: ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЮТСЯ?

Оптимально применять это средство гигиены в следующих случаях: в первые дни послеоперационного периода после любого серьезного хирургического вмешательства, требующего обязательного горизонтального положения в течение определенного времени; пациентам с тяжелыми заболеваниями, вынужденными постоянно и очень длительно находиться в постели; при травмах, приковывающих человека к кровати на несколько месяцев; при неспособности удерживать естественные отправления организма, что часто случается у людей старческого возраста; у людей старшего возраста, неспособных ухаживать за собой в силу возраста и болезней, но для которых крайне важна чистота и опрятность; в профессиональной деятельности людей, ограниченных в возможности вовремя посетить туалет.

ПРИ КАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОНАДОБЯТСЯ ПОДГУЗНИКИ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА?

Чаще всего приходится использовать памперсы для взрослых при следующих заболеваниях: кровоизлияние в головной мозг (инсульт); нарушение кровообращения в сердце (инфаркт); любые травмы конечностей (переломы); травматические повреждения костей таза; травма позвоночного столба и головы с нарушением двигательных функций конечностей; хирургические операции на брюшной полости достаточно большого объема; тяжелые гинекологические операции, при которых возможны нарушения в отправлении естественных надобностей; любые варианты недержания мочи, как минимальные, так и полная неспособность удерживать жидкость в мочевом пузыре; болезни прямой кишки с недержанием кала; заболевания мочевыводящих органов, при которых контроль за мочеиспусканием затруднен. Для любого лежачего пациента, находящегося в больнице, применение одноразовых гигиенических средств в виде подгузника – это спасение от неудобных ситуаций и отличный вариант решения всех проблем с отправлением естественных надобностей. Особенно, если рядом нет сиделки, которая будет постоянно ухаживать за больным человеком. Однако и в тех случаях, когда рядом имеется ухаживающий, применение подгузников существенно облегчит уход.

 КАКИЕ БЫВАЮТ ПАМПЕРСЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ?

 Специальное белье одноразового применения для взрослого человека разделяется по размеру, весу, форме, комфортности, полу и производителю.

ПО РАЗМЕРУ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ:

- Очень большие (размер 4), XL, Extra Large  – для людей с окружностью талии от 130 см и выше;

- Большие (размер 3), L, Large -  с объемом талии свыше 100 см;

- Средние (размер 2), M, Medium -  с окружностью в районе талии более 75 см;

- Маленькие (размер 1), S, Small – свыше 55 см в талии;

- Очень маленькие (размер 0)XS, Extra Small – более 40 см.

ПО ВЕСОВЫМ ПАРАМЕТРАМ ПАМПЕРСЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ РАЗДЕЛЯЮТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВАРИАНТЫ: с весом пациента до 60 кг; 55-75 кг; более 75 кг; вес больного свыше 110 кг.

ПО ФОРМЕ ПОДГУЗНИКА ВЫДЕЛЯЮТ: памперс с фиксаторами-липучками, что значительно удобнее в использовании; подгузник без липучек, что дешевле, но менее комфортно в применении.

ОТ УРОВНЯ ВПИТЫВАЕМОСТИ ЗАВИСИТ КОМФОРТНОСТЬ, ПОЭТОМУ ПАМПЕРСЫ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ: на обычный уровень поглощения жидкости; повышенный уровень; высокий уровень; очень высокий уровень впитываемости.

 УЧИТЫВАЯ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ, ВСЕ ПОДГУЗНИКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ РАЗДЕЛЯЮТСЯ: на мужские, имеющие спереди специальную кармановидную вкладку; на женские, более плоские.

 НЕСКОЛЬКО ОСНОВНЫХ БРЕНДОВ: Seni; Molicare; Tena. Удобство выбора и сравнительно низкие цены делают этот способ приобретения товара крайне выгодным и быстрым. Это очень важно в том случае, если приходится ежедневно ухаживать за родным человеком в лежачем положении.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР ПОДГУЗНИКА Перед покупкой важно правильно и точно оценить размеры больного человека, чтобы приобретать именно тот вариант подгузника, который будет идеально выполнять свои функции. Наиболее важный параметр – окружность талии. Измерять объем живота надо сантиметровой лентой, на уровне пупка или чуть ниже. Кроме этого, надо измерить окружность каждого бедра чуть ниже промежности. Обязательно надо учитывать возможность небольшого увеличения объема талии после приема пищи. Поэтому следует немного добавить к полученной цифре (2-3 см), чтобы пациенту было комфортно как до, так и после еды. Следующий важный показатель – вес больного человека. Желательно знать точную цифру. Крайне важно знать, какой потребуется уровень впитывания жидкости. Зачастую для ночного времени суток, когда нет возможности постоянно заменять, необходим тот вид подгузника, который впитывает максимально много (до 4000 мл). А для дневного времени можно и поменьше – около 1000 мл.

КАК ПОДОБРАТЬ ПАМПЕРС ВЗРОСЛОМУ Определившись с размером, весом и желаемой степенью впитывания, можно заняться поиском конкретных одноразовых средств гигиены. В частности, можно и нужно использовать возможности интернет-поиска. Задав параметры и обнаружив возможные подходящие варианты, следует подумать об удобстве. Для этого надо обращать внимание на следующие показатели:

1. МАТЕРИАЛ Памперсы для взрослых должны быть сделаны из мягкого материала, который не будет обладать раздражающим и травмирующим действием на кожу лежачего человека. Очень важен эффект хорошей воздухопроводности этой ткани. Дышащий материал на мягкой основе не будет создавать условий для возникновения раздражения, опрелостей и пролежней у пациента. Наружный слой должен обладать отличной защитой от скапливающейся внутри влаги.

2. НАЛИЧИЕ ЛИПУЧЕК Фиксация на залипах крайне важна для тех людей, которые даже в лежачем положении, достаточно активны и подвижны. Такой вариант памперсов обеспечивает надежную защиту и никак не мешает движениям человека. Кроме этого, подгузники с липучками легче снимать и одевать, что существенно облегчает уход за лежачим пациентом.

3. ИНДИКАТОР НАПОЛНЕНИЯ Наличие специального приспособления на памперсе, которое информирует о выраженности наполнения жидкостью, поможет ухаживающему человеку своевременно заметить проблемы и поменять подгузник.

4. НЕЗАМЕТНОСТЬ Для людей, использующих подгузник при недержании мочи, очень важна незаметность. И здесь имеет значение даже не величина, а качество памперса. Гигиеническое средство не должно шуршать или производить какой-либо шум при ходьбе.

 5. НАДЕЖНОСТЬ Человек, применяющий памперсы, должен иметь 100 % уверенность, что в самый неподходящий момент не произойдет конфуз. В некоторых случаях для этого в памперсах предусмотрен специальный вкладыш-прокладка, который крепится к белью и обеспечивает отличную защищенность.

КАК ОДЕТЬ ПОДГУЗНИК ДЛЯ ВЗРОСЛОГО?

 Очень важно научиться правильно одевать подгузник на лежачего человека. От этого зависит здоровье больного и сохранность постельного белья. Алгоритм одевания памперса состоит из следующих действий: обязательным является подготовка изделия (памперс надо вытащить из упаковки и полностью развернуть, освободив все свернутые и склеенные липучками части, потянуть за края, чтобы расправить каждую складочку); подготовка больного заключается в поворачивании на бок, чтобы частично подоткнуть край свернутого памперса под тело пациента; поворот больного человека на спину и расправление свернутой части подгузника; передняя часть памперса проводится между ног и закрывает промежность; тщательная фиксация каждой липучки с обязательным аккуратным расправлением всех складок. Если постоянно одевать памперс не правильно, то возникает высокий риск потертостей на коже, раздражения и микротравматизации. Все это резко повышает риск инфицирования. Любой воспалительный процесс в области промежности и ягодиц может стать причиной появления гнойных ран и пролежней. 


Заказать звонок

CAPTCHA